Назад к списку

Такелажные и погрузочно-разгрузочные работы на Железной Дороге

21.06.2021. Рубрика: Новости компании.

 ТАКЕЛАЖНЫЕ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ. Проведение всех видов такелажных и погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте требует особых навыков, профессионального подхода и регламентируются техническими службами: ГОСТЕХНАДЗОР и МЧУ. Организация такелажных работ должна соответствовать следующим документам: Технические Условия крепления грузов в контейнерах и вагонах и Устав Железный Дорог.


 Все специалисты ГК ЯКУТТРАНСКАРГО аттестованы на предмет допуска к проведению такелажных работ с выдачей соответствующего удостоверения стропальщика, а также сдали экзамены по всем параграфам "ТУ" на правильность размещения и крепления грузов в контейнерах и вагонах.

 При проведении строповки и проведения такелажных работ стропальщику важно правильно информировать своего крановщика знаками и голосом о закреплении груза стропами или чалками на крюках и о готовности груза к поднятию и перемещению. 

 Стропальщик, при обработке грузов, обязан всегда находиться на открытой площадке под краном в спецодежде и в ярком сигнальном жилете. Обувь стропальщика должна быть со специальными металлическими вставками в носке. При проведении работ обязательно ношение перчаток или рукавиц. Не допускается: неряшливый вид, рваная спецодежда, не застёгнутые пуговицы. Команды, подаваемые стропальщиком крановщику, должны быть ясными и чёткими, исключающие недопонимание и противоречивость. Стропальщик на площадке всегда должен быть в видимости и в визуальном контакте с крановщиком.

 Все стропы, чалки, крюки и пауки должны быть пригодны к использованию, иметь бирки о прохождении плановых и технических осмотров. На чалках и стропах должны отсутствовать разрывы нитей, потёртости, ветхости.

 При зацепе чалки или стропы на крюке важно, чтобы петля была полностью надета на крюк и при подъёме груза исключалось её соскальзывание или скидывание. Непосредственно перед подъёмом груза необходимо дать натяжку стропы.

При проведении такелажных работ в тесном пространстве (вагон, контейнер, кузов машины) для стропальщика важно: всегда оставлять свободное место для своего перемещения внутри. Всегда есть вероятная опасность быть зажатым между стенками и грузом.

Берегите себя и своих коллег! Будьте бдительны!

Уважаемые заказчики! Вы можете всегда обратиться в нашу компанию для получения консультаций в сфере погрузки, выгрузки и крепления грузов на открытом и закрытом подвижном составе по телефону: +7(495)266-06-16 и +7(977)645-06-16 или, написав нам на почту yt-cargo@yandex.ru. А также, Вы можете оставить свою информацию в форме обратной связи.